Trágico fallecimiento de una escolar tras ingerir pastillas en desafío viralizado en TikTok

En horas de la mañana de este 31 de mayo, se confirmó el fallecimiento de la escolar de 11 años, quien fuera hospitalizada luego de sufrir un colapso a causa de una pastilla de clonazepam, que había ingerido como parte de un reto viralizado en la red social TikTok en un colegio de Independencia.

La menor se encontraba desde hace dos días internada en la unidad de cuidados intensivos del hospital Cayetano Heredia, donde, a consecuencia de los daños causados por la dosis del calmante, se encontraba en estado de muerte cerebral.

Según se pudo conocer por parte de testigos, el último lunes 29 de mayo, la menor de iniciales G. T. M. ingresó aproximadamente a las 11 a. m. a su aula de la institución educativa 3049 Imperio del Tahuantinsuyo, distrito de Independencia, cuando de pronto empezó a convulsionar sin motivo aparente.

Luego de unos minutos, fue auxiliada por dos docentes, tras lo cual fue derivada a una posta local y, posteriormente, al hospital Cayetano Heredia.

Tras hacerse eco de la noticia y al no obtener una respuesta satisfactoria de las autoridades del colegio sobre lo sucedido, los padres de familia atacaron las instalaciones de la institución educativa. Señalaron que no es la primera vez que un caso similar ocurre en este lugar, por lo que pidieron celeridad en las investigaciones.

ARTÍCULOS RECOMENDADOS

Comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Instagram

Más popular